История музея

Районный краеведческий музей был основан 2 декабря 2007 года по инициативе бывшего мэра Тайшетского района Анатолия Адамовича Зелезинского.

Место для открытия музея было выбрано неспроста. Здание музея располагается на перекрестке улиц им.Ленина и Советской, улицы им. Чапаева и Кирова - бывший культурно-исторический центр города. Можно долго перечислять, что здесь размещалось с начала века до недавнего прошлого - церковь и сквер для гуляний, комсомольский клуб и ДК “Колосс”, РК ВКПб и военкомат, первые памятники Тайшета и многое другое. Место для музея лучше не придумать.

В настоящее время фонды Районного краеведческого музея включают 15 035 экспонатов, документируемых древнейшее прошлое края, историю развития Тайшетского района, природу, искусство региона.

Самой привлекательной по-прежнему остается экспозиция «Предметы домашнего быта XIX века», небольшая по размеру, но богатая по содержанию. Особый интерес у посетителей музея вызывает выставка «Там, где память, там слеза…», посвященная жертвам политических репрессий.

Сегодня музей стал культурно-образовательным центром. Он стремится привлекать, информировать, развлекать, быть приятным местом встречи и в то же время сохранять высокий культурный статус.