Выставка "Слышишь, время гудит - БАМ!"

В 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) — одной из наиболее значимых, стратегически важных транспортных коммуникаций на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.
В Районном краеведческом музее открылась выставка «Слышишь, время гудит-БАМ!»

На БАМ съезжались тысячи молодых людей со всех концов СССР. Они трудились в сложнейших условиях: вечная мерзлота, суровый климат и бездорожье. Несмотря на все трудности, комсомольцы сумели проложить сотни километров железной дороги и соорудить объекты инфраструктуры.
Грандиозная стройка позволила раскрыть экономический потенциал Сибири и Дальнего Востока. В ходе строительства магистрали на карте края появились десятки новых населенных пунктов. Экономика получила дополнительные серьезные возможности для своего развития.
На выставке представлены фотографии и документы строителей БАМА, а так же значки из коллекции А. Глазковского. По этим значкам можно узнать время и место строительства, даты знаменательных событий. По ним можно изучать историю и географию Всесоюзной ударной комсомольской стройки.
В 1974–1984 годах проходил основной этап строительства Байкало-Амурской магистрали. Тысячи людей работали в трестах «Бамтрансвзрывпром», «Мостострой-10», «Тындатрансстрой» и других. Каждая организация могла «похвастаться» своей серией значков. Очередной мост, тоннель, новая железнодорожная ветка, «золотое звено» – и штамповальный станок без устали делал металлические заготовки. Почти на всех красовались три заглавные буквы: «БАМ».

В рамках 50-летия с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) действуют интерактивные проекты Музей истории Байкало-Амурской магистрали
«Виктор Вайналович. С БАМом навсегда» и совместный выставочный проект Музей истории Байкало-Амурской магистрали
и музея истории города Симферополя «Крым-БАМ», посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией и 50-летию начала строительства БАМА.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить